ПРИХОД СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО СИМЕОНА ВЕРХОТУРСКОГО г. Екатеринбург

ПРИХОД СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО СИМЕОНА ВЕРХОТУРСКОГО г. Екатеринбург

Икона дня
Баннеры
Архив новостей
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

25 мая 12018 года на приходе состоялся Храмовый праздник посвященный второму обретению мощей св. прав. Симеона Верхотурского. Был отслужен молебен и совершен крестный ход.

Исторические данные: С приходом к власти большевиков в 1917 году, начался этап гонений на православную церковь и репрессий. Не обошла эта беда стороной и Николаевский монастырь, где покоились мощи святого Симеона Верхотурского.

Для того чтобы доказать ненаучность религии и естественные причины любых чудес, было принято решение о вскрытии нетленных мощей Чрезвычайной следственной комиссией. Данный факт вызвал бурю негодования среди верующих, считавших подобные действия кощунственными. И только лишь дипломатическая позиция наместника монастыря архимандрита Ксенофонта смогла сдержать поднимавшийся было религиозный бунт. В итоге следственная комиссия ограничилась формальным осмотром мощей, с которых сняли только лишь верхние покровы.

После отступления Белой гвардии с Урала было принято решение об эвакуации братии монастыря. Не имея возможности увезти все монастырские святыни, в том числе и драгоценную раку с мощами Симеона Верхотурского, они были спрятаны в скитах на территории монастыря. Позже, когда в 1920 году братия вернется в уже советский город, она найдет раку в целости и сохранности, абсолютно нетронутой.

Но на этом преследования монастыря не закончились. В день празднования памяти Симеона Верхотурского в 1920 году, сразу после того, как братия вернулась и обосновалась в своем монастыре, специальная комиссия приняла решение о повторном вскрытии мощей. На этот раз святыню пришлось извлечь и положить на стол. И снова только лишь увещеваниями наместника Ксенофонта удалось сдержать волну народного гнева. Через несколько часов мощи разрешили вернуть на их законное место.

Однако уже в 1929 году было принято новое решение о передачи нетленных останков в музей для создания антирелигиозной экспозиции. Однако успеха экспозиция не имела, директора музея обвинили в недостаточной антирелигиозности, а мощи были переданы в музей Ипатьевского дома.

Так, великая православная святыня, нетленные мощи христианского подвижника, несколько десятилетий кочевали по запасникам различных краеведческих музеев Урала. И только лишь в 1989 году они были наконец возвращены Русской Православной церкви и стали вновь доступны для поклонения верующим. А в 1992 году со всеми почестями рака была перемещена в заново отреставрированный Крестовоздвиженский собор Николаевского монастыря в Верхотурье, где находится и по сей день.

Так, пройдя непростой путь забытья и попыток искоренить православную веру, великая святыня вернулась на свое законное место в лоно православной церкви. Множество паломников по сей день благоговейно чтят любимого святого уральской земли, сердечно молятся ему и получают в его лице духовную поддержку и великого молитвенного заступника перед Господом.

Святой праведный Симеоне Верхотурский, моли Бога о нас!

2018-05-25 10-23-31

2018-05-25 10-25-15